Contenu

Les salles de quartier

 

Quartier Robespierre – Cochennec – PériSommaire

Salle de quartier : 120 rue Hélène Cochennec
Elus du quartier : Alain Descamps et Elisabeth Goncalves
Horaires d’ouvertures : 8 h 30 – 17 h
Tél./fax : 01.49.37.16.71
Portable : 06.19.04.41.33
Chargé de mission développement local : Benoît Angelini
Agent de proximité : Fatima Vaz
Courriel : benoit.angelini@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • Ecrivain public : jeudi, de 9 h 30 à 12 h 30
  • Lacim (cours d’alphabétisation et de français et ateliers enfants) : renseignements au 06.23.06.14.87
  • Union solidaire : droits et propriétaires

Quartier Maladrerie – Emile DuboisSommaire

Salle de quartier : 1 allée Matisse
Elue du quartier : Sandrine Désir
Tél./fax : 01.48.34.74.62
Portable : 06.23.12.93.50
Chargée de mission développement local : Myriam Necib
Agent de proximité : Naima Akkar
Courriel : myriam.necib@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • Permanences de la chargée de mission : mardi, de 9 h 30 à 12 h 30 ; jeudi, de 15 h à 18 h
  • Permanence assistante sociale : lundi, de 14 h à 17 h, sans rendez-vous ; mercredi, de 14 h à 18 h sur rendez-vous
  • Association Epicéas - Ecrivain public : mercredi, de 13 h 30 à 16 h
  • Collectif Bien dans mon quartier : vendredi, de 14 h à 16 h
  • CNL (Permanence amicale des locataires de la Maladrerie) : 4e samedi du mois, de 10 h à 12 h

Quartier Vallès – La FretteSommaire

Maison pour Tous Berty Albrecht : 44-46 rue Danielle Casanova
Elus : Philippe Alain et Gilbert Faucheux
Permanence d’accueil : du lundi au vendredi, de 9 h à 17 h 30
Tél. : 01.48.11.10.85
Chargé de mission développement local : Benoît Angelini

Quartier Paul BertSommaire

Salle de quartier : 12 rue Paul Bert
Elus du quartier : Zakia Bouzidi et Dominique Dandrieux
Permanences d’accueil : mardi, de 14 h à 17 h 30 et jeudi, de 16 h à 18 h
Tél. : 01.48.34.85.18
Portable : 06.25.02.11.54
Chargé de mission développement local : Abderezak Belkebla
Courriel : boutiquepaulbert@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • Récup’Solidaire (friperie, ateliers de création artistique pour les enfants, ateliers d’écriture et de dictées pour les adultes) : mercredi, de 10 h à 19 h ; vendredi, de 10 h à 19 h ; samedi, de 14 h à 18 h

Quartier Villette – Quatre-CheminsSommaire

Salle de quartier Quatre-Chemins : 134 avenue de la République
Elues du quartier : Kourtoum Sackho et Solène Da Silva
Permanences d’accueil : lundi, de 15 h à 17 h ; mercredi, de 13 h 30 à 17 h ; jeudi, de 9 h 30 à 12 h 30
Tél. : 01.48.11.65.82
Portable : 06.45.28.06.24
Chargée de mission développement local : Lisa Sintomer
Agente de proximité : Hélène Ziegelmeyer
Courriel : boutique.villette@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • Permanence agente de proximité et chargée de mission : mercredi, de 13 h 30 à 19 h
  • Ecrivain public : mardi, de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 17 h
  • Permanences assistante sociale : lundi, de 9 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h ; jeudi, de 13 h 30 à 17 h 30

Quartier Firmin Gémier – Sadi Carnot – RépubliqueSommaire

Salle de quartier : 111 rue André Karman
Elues du quartier : Marie-Pascale Rémy et Mizgin Ozhan
Permanences d’accueil : lundi de 14 h à 17 h, mercredi de 9 h à 12 h et jeudi de 9 h à 12 h.
Tél. : 01.49.37.03.94
Portable : 06.33.21.78.03
Chargé de mission développement local : Djilali Aït-Abdesselam
Agente de proximité : Marie Martin
Courriel : djilali.ait-abdesselam@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • Ecrivain public : mardi, de 9 h 30 à 12 h
  • Etoiles d’Auber (aide aux devoirs) : mercredi, de 14 h à 17 h
  • Musée des diasporas africaines (cours d’anglais américain) : jeudi, de 14 h à 21 h
  • OMINI (projet de solidarité à l’échelle locale et internationale) : dimanche, de 10 h à 12 h et de 16 h à 19 h
  • Une goutte de soleil : le mercredi de 18 h à 21 h, association qui vient en aide aux sans abris par le biais de maraudes

Quartier Centre-villeSommaire

Salle de quartier : 25 rue du Moutier
Elus du quartier : Samuel Martin et Maryse Emel
Permanences d’accueil : mardi, de 9 h 30 à 12 h ; jeudi, de 14 h à 17 h 30
Tél. : 01.48.34.07.39
Portable : 06.21.41.27.82
Chargée de mission développement local : Nathalie IncorvaÏa
Agente de proximité : Marie-Claude Joubert
Courriel : nathalie.incorvaia@mairie-aubervilliers.fr

Principales activités proposées par des associations ou par des services municipaux en direction des habitants :

  • MRAP : mardi et mercredi, de 13 h 30 à 16 h 30
  • 93 au cœur de la République (lutte contre les discriminations) : mercredi, de 19 h à 21 h
  • Ecrivain public : jeudi, de 9 h 30 à 12 h
  • ACSFA (Promouvoir les cultures et la solidarité) : dimanche, de 11 h à 16 h

Quartier Landy – Plaine – Marcreux – PressenséSommaire

Maison pour Tous Roser : 38 rue Gaëtan Lamy
Elus du quartier : Yasmina Baziz et Cédric Schroeder
Permanences d’accueil : du lundi au vendredi, de 9 h 30 à 12 h et de 14 h à 17 h
Tél. : 01.41.61.07.07
Portable : 06.29.86.08.46
Chargée de mission développement local : Elodie Azon
Courriel : elodie.azon@mairie-aubervilliers.fr