Contenu

Programmation du festival « Alors on danse ! » 3e édition - 2024

Du 18 au 26 mai 2024, la troisième édition du festival de danse annuel initié par la Ville, « Alors on danse ! », ambitionne de rassembler les Albertivillariennes et Albertivillariens grâce à un grand événement populaire et inclusif, mêlant pratiques amateurs et professionnelles de la danse, et ce dans plusieurs quartiers de la ville, ainsi que dans des lieux emblématiques tels que le cinéma Le Studio, L’Embarcadère, le parc Stalingrad, ou encore le Point Fort.

Cette année encore, le festival se caractérise par une programmation riche et diversifiée, mettant à l’honneur la danse sous toutes ses formes, et la convivialité !

En amont du festival

Vendredi 3 et samedi 18 mai de 17 h à 18 h 30 : Ateliers de danse inclusive avec le groupe de musiciens « Yenakarrive Yenakiparte » 

Maison de la danse - Indans’cité 
13 rue Léopold Rechossière

Restitution des ateliers lors d’un dernier « show case » de 45 minutes dimanche 26 mai à 15 h (au Point Fort)

Ateliers gratuits à partir de 13 ans
Accessible au public en situation de handicap 
Inscriptions : par mail à indanscite93@gmail.com

Samedi 18 mai

À 14 h : « Tous en scène » De Garth Jennings
Film d’animation - dès 5 ans / durée 1 h 48

Suivi d’un atelier d’initiation de danse claquette
(Une paire de chaussures confortables, fermées et tenant le pied est fortement recommandée. )
Atelier accessible à partir de 7/8 ans avec un accompagnateur adulte.

Places limitées pour l’atelier
Tarifs : de 4 à 6€50 pour le film suivi de l’atelier claquettes (gratuit)
Réservation obligatoire auprès de beatrice.grossi@cinemalestudio.fr

Mercredi 22 mai

"The Fits" d’Anna Rose Holmer (VOST)

14 h - Restitution Ateliers Hip-hop Indans’cité
14 h 30 - Projection du film (durée 1h10)
15 h 40 - Échange avec le public

Cinéma Le Studio – 2 rue Édouard Poisson

Gratuit – Tout public à partir de 8 ans
Séance gratuite dans la limite des places disponibles, places à retirer au cinéma aux horaires d’ouverture

Vendredi 24 mai

Rendez-vous des pros !

De 15 h 30 à 18 h

Sono Mundo " État des lieux des danses et musiques du monde dans le département »
Présenté par le Festival Villes et Musiques du Monde

Gratuit – Sur invitation et réservation : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeIsNzm3gjsCtp_y9ZabdU2tEyX-8uWPxd-1HpGdPSvOvAyzw/viewform

Lieu : à l’auditorium du CRR 93 Jack Ralite 5 rue Édouard Poisson à Aubervilliers
Plus d’informations : https://collectifmdm-idf.org/journee-dediee-aux-danses-du-monde-festival-alors-on-danse/

Soirée d’ouverture - spectacle de danse entre amateurs et professionnels  

19 h - Association culturelle et sportive Bambas

20 h - Chorégraphies de 4 groupes d’Indans’cité

20 h 15 - Compagnie La Mangrove - Extrait de sa création 2024 Corpos (2024)

20 h 45 - Compagnie Encormêlé – « Contre-temps »

21 h - Compagnie Move to Circus – Création « Slow release »

L’Embarcadère – 5 rue Édouard Poisson

Gratuit dans la limite des places disponibles - Sur réservation
Billetterie : https://my.weezevent.com/soiree-douverture-spectacle-danse-entre-amateurs-et-professionnels

Samedi 25 mai

Grand pique-nique sur l’herbe dès 12 h
Parc Stalingrad
À partir de 12 h

Apportez votre pique-nique ou restaurez-vous auprès de l’association Les Étoiles d’Auber (gastronomie de l’Océan Indien).

Scène Espace Otarie
12 h 30 - Étoiles d’Auber - Danses Biwi de l’Océan Indien
13 h 15 - CRR93 – Danses classique, contemporaine, jazz, orientale fusion, africaine
14 h - Pazapa - Salsa cubaine et bachata (+ initiation)
14 h 30 - Indans’cité – Danse afro urbaine (+ initiation)
14 h 50 - Cie TAC Teatro – Restitution de l’atelier* mêlant danse contemporaine, foot et arts martiaux
15 h 10 - Indans’cité – Danses salsa, rock et danses en lignes (+ initiation)
15 h 30 - ACAS – Danse orientale (+ initiation)
15 h 50 - Cie ABEL - Danse contemporaine, restitution des ateliers parent-enfant « Donne-moi la main »bit.ly/ONVPSD-LaCommune
16 h 10 - CMA Gymnastique – Démonstration Gymnastique et danse

Espace Libre dans le square
14 h - Cie TAC Teatro – *Ateliers mêlant danse contemporaine, foot et arts martiaux

Espace devant le théâtre
16 h 20 - Cie Encormêlé – Danse contemporaine, spectacle « Traces »

Espace Otarie
DJ SET – De 17 h à 20 h
InBEATWeen – Jam et initiation aux danses clubbing, soul train, etc.

Gratuit – Accès libre

Ateliers d’afro danse « On ne va pas se défiler ! » avec Gadoukou la star, Eileen et Alaingo
Théâtre La Commune
De 14 h à 16 h

Inscription recommandée : bit.ly/ONVPSD-LaCommune

Ou par mail à ateliers@lacommune-aubervilliers.fr

Samedi 25 mai

Soirée festive du Festival "Alors on danse »
L’Embarcadère – 5 rue Edouard Poisson
De 19 h à 00 h : Soirée dansante avec concert du groupe Dialshow Orchestra.

À cette occasion, nous aurons la joie de célébrer les 30 ans d’activité de l’association Indans’cité à Aubervilliers.

Gratuit dans la limite des places disponibles - Sur réservation
Billetterie : https://my.weezevent.com/soiree-festive-du-festival-alors-on-danse-concert-du-groupe-dialshow-orchest

Dimanche 26 mai

Point Fort, 174 avenue Jean Jaurès
Gratuit – Accès libre – De 13 h à 21 h

Ateliers sur la scène / Grande halle

De 13 h à 13 h 45 : Indans’cité / Reagetton

De 14 h à 14 h 45 : Indans’cité / Voguing

De 15 h à 15 h 45 : Indans’cité et Yenakarrive Yenakiparte / Danse thérapie

De 16 h à 16 h 45 : Indans’cité / Breakdance

De 17 h à 21 h : Roller Party avec Wheelz & Feet

Ateliers sous le grand chapiteau

De 13 h à 13 h 15 : Bretons de Saint-Denis / Danses traditionnelles bretonnes

De 14 h à 14 h 45 : CAC 93 / Danses traditionnelles chinoises, Ba duan Jin, Qi Gong

De 15h à 15h45 : Barco a vela / Danses traditionnelles portugaises

De 16 h à 16 h 45 : Cie Tatoo atelier / Danse inclusive

De 17 h à 17 h 45 : Fasia Kati / Danses berbères

Ateliers au studio de danse

De 13 h à 13 h 15 : Ballet 4 chemins / Danse classique fusion hip-hop

De 14 h à 14 h 45 : CRR93 / Danse orientale fusion

De 15 h à 15 h 45 : CRR93 / Danse classique

De 16 h à 16 h 45 : Landydi / Danses traditionnelles du Mali

De 17 h à 17 h 45 : TAC Teatro / Tarantella

Tout espace au Fort

Entre 13 h et 17 h : "Virgules chorégraphiques" avec Frichti concept - Danse contemporaine en espace public

Esplanade à 14 h puis à 15 h : Ateliers d’Afro Danse « On ne va pas se défiler ! » avec Gadoukou la star, Eileen et Alaingo
Inscription recommandée : bit.ly/ONVPSD-LaCommune
Ou par mail à ateliers@lacommune-aubervilliers.fr

Partenaires :
Villes et Musiques du Monde - Le Studio - Le Point Fort d’Aubervilliers - Maison de la Danse - L’Embarcadère